Глава Удмуртии поручил увеличить финансирование на подготовку региона к отопительному сезону

Глава Удмуртии Александр Бречалов провел оперативное совещание по вопросу подготовки к предстоящему отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики. 

И.о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Ришат Ибрагимов отметил, что работы в муниципальных образованиях ведутся в среднем для этого периода темпе, общая готовность составляет 33%. Среди районов лидеров - Каракулинский, Якшур-Бодьинский, Сюмсинский и Воткинский. В них подготовка выполнена уже более чем на половину. 

Чтобы помочь муниципалитетам качественно подготовиться к наступлению холодов, в бюджете региона предусмотрены субсидии городам и районам в размере 165,8 млн рублей. В то же время, с учетом роста цен на материалы и с большой степени износа объектов ЖКХ в регионе, в указанной суммы недостаточно - заявил Ришат Ибрагимов.  В связи с этим Минстрой УР совместно с администрациями муниципальных образований подготовил список первоочередных и наиболее значимых мероприятий, требующих дополнительного финансирования. Сумма потребности оценивается в 74,6 млн рублей. 

Александр Бречалов согласился с доводами докладчика и поручил Министерству финансов изыскать возможности выделения дополнительного финансирования: «Есть статьи расходов, которые можно передвинуть на более поздний срок или другой источник найти. Но тепло - его никуда не сдвинешь. Наступают холода и у нас возникает проблема очень серьезная. Поэтому Минфину сегодня же проработать этот вопрос и принять решение». 

Одна из особо важных тем - состояние водопровода в Балезино - износ сетей доходит здесь до 100%. Для решения этой проблемы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в поселке будет проведен комплекс работ по обновлению системы водоснабжения - построена станция обессоливания, обустроены 11 скважин, заменено 14 км водопровода. Работы предполагается начать в 2024 году. 

В завершении совещания руководитель региона поставил руководителям муниципальных образований задачу представить к следующей пятнице доклад обо всех инфраструктурных проектах и потребностях в сфере газо- и водоснабжения для подготовки заявочной кампании на федеральное финансирование.

Источник: Известия

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку