1,9 миллиарда рублей направили на реконструкцию тепловых сетей в Ижевске

Выездное совещание по реконструкции магистральных тепловых сетей Ижевска провел глава города Олег Бекмеметьев. Вместе с ним на одном из объектов присутствовал депутат Госсовета Сергей Лукьянчиков и директор филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов. О ходе работ узнали и журналисты портала IZHLIFE.

1-(28)1.jpg

Ситуация выправляется

«Есть над чем работать» – такую оценку состояния тепловых сетей в столице Удмуртии дал Дмитрий Разумов. После того, как в 2017 году было заключено концессионное соглашение между городом и ресурсоснабжающей компанией, уже отремонтировано 186,4 км квартальных сетей, более 15 км – магистральных, обновлен 41 ЦТП и модернизировано 8 котельных. Такой глобальный подход, конечно же, дает положительные результаты.

«Только по сравнению с прошлым годом на теплосетях зафиксировано на 100 повреждений меньше. С 2017 года дефектов стало меньше на 60 %. В настоящее время нам удалось достичь баланса между старением и восстановлением теплосетей», – рассказал Дмитрий Разумов.

Работа кипит 

2-(29)-(3).jpg

Летом 2022 года планируется обновить более 70 километров, из них 5,5 – магистральных, 55 – квартальных, еще 17 км – замена сетей на аварийных участках. На 5 июля уже заменен 21 км трубопроводов внутри кварталов и четверть километра на магистралях.

«Объем вложений в теплосетевое имущество в текущем году составит около 1,9 миллиарда рублей. Кроме этого, в рамках ремонтных работ будет модернизировано 5 муниципальных котельных, 12 ЦТП и 1 ИТП. 4 котельные, которые ранее работали на угле, будут переведены на газ», – рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Один из участков, где идет капитальный ремонт магистральных теплосетей диаметром 800 мм, расположен на улице Ленина, в районе магазина «Ашан». За лето будет заменено 250 метров трубопровода, что позволит забыть о проблемах с отоплением в 270 МКД, 30 садиках, 17 школах, 14 больницах, 2 учебных и 3 оздоровительных учреждениях.

Также магистральные сети перекладываются и на перекрестке улиц 50 лет ВЛКСМ и Металлистов. Нынешним летом здесь будет обновлено 0,5 км трубопровода диаметром 500 мм на сумму около 50 млн рублей. Это позволит повысить надежность теплоснабжения для 197 объектов городка Металлургов: 8 садиков, 4 школ, 2 больниц, 162 многоквартирных домов и 2 оздоровительных учреждений.

-1x-1x80_1657017615267.jpg

Специалисты также отметили, что работы на объекте проводятся без длительных отключений горячей воды в домах, что конечно же, не может не радовать горожан. Этого удалось достичь за счет временной схемы подачи ГВС, когда на сети устанавливаются специальные глушки, монтаж и демонтаж которых занимает всего 1–2 дня. Но дискомфорт горожане все равно почувствовали.   

«Безусловно, все проводимые в городке Металлургов раскопки приносят жителям некоторые неудобства, поэтому нам регулярно поступают обращения и жалобы. Однако такие глобальные ремонтные работы крайне важны для города и его жителей в первую очередь. В дальнейшем мы долгие годы будем жить без аварийных ситуаций на сетях и, соответственно, отключений тепла в квартирах и на социальных объектах», – считает депутат Госсовета Сергей Лукьянчиков.

О том, что после проведенных ремонтных работ качество теплоснабжения в данном районе значительно улучшится, говорят современные технологии и материалы, которые используются во время реконструкции. К примеру, трубы в энергоэффективной пенополиуретановой изоляции, которая надежно сохраняет тепло и обеспечивает износостойкость.  

-1x-1x80_1657017222053.jpg

О сроках и благоустройстве

Работы на обоих магистральных участках должны быть закончены к 25 августа. Две недели понадобится на благоустройство участков после проведенных раскопок. Полную приемку объектов с оформлением всей исполнительной документации планируется завершить к 30 октября. В следующий осенне-зимний сезон город вступит с обновленной тепловой инфраструктурой. 

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку