В Ижевске продолжается работа по ограничению поставки газа должникам

В Ижевске продолжается работа по ограничению поставки газа должникам, сообщили в пресс-службе ООО «Газпром Межрегионгаз Ижевск».

 Данная мера применяется к теплоснабжающим организациям (ТСО) региона за долги и систематическое нарушение платежной дисциплины. Так, в июне будет прекращена поставка энергоресурса Республиканской тепловой компания (Воткинский район) и УК «Готово» (Завьяловский район), чей совокупный долг превышает 51 млн рублей. 

Уведомления об отключении были направлены должникам заблаговременно. Как комментируют в компании, это вынужденная мера из-за сохраняющейся значительной суммы дебиторской задолженности ТСО и УК, которая на 1 июня 2022 года составила 1,216 млрд рублей. 

В число крупнейших должников, не исполняющих гарантийные обязательства по погашению долгов и не рассчитывающихся за текущие поставки газа, входят организации пяти муниципальных образованиях: Воткинского, Красногорского и Завьяловского районов, Сарапула и Ижевска. 

Отметим, что с начала года региональная компания подала в суды 67 исковых заявлений о взыскании задолженности за газ с юридических лиц на сумму более 175 млн рублей, уже взыскано 161,9 млн рублей.

Источник: Известия.  

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку