Капремонт многоквартирного дома позволил снизить коммунальные платежи

Экономия при оплате за отопление в многоквартирном доме Ижевска, где был проведён энергоэффективный капитальный ремонт, составила более 20%. Данный дом принимает участие во Всероссийском конкурсе «Энергоэффективное ЖКХ». Он является одним из претендентов на победу в номинации «Лучшее реализованное техническое решение капитального ремонта многоквартирного дома, позволившее снизить коммунальные платежи граждан».

Расчёт, который был проведен для дома № 124 по улице Пушкинской с помощью разработанного Фондом содействия реформированию ЖКХ приложения «Помощник ЭКР», показал, что класс энергоэффективности здания – E (пониженный), но может быть повышен до класса B (высокий).

В соответствии с рекомендациями «Помощника ЭКР», в 2019 году в доме проведены работы по замене и теплоизоляции трубопроводов системы отопления в подвальном помещении и установке автоматизированного узла управления системой отопления с погодозависимым регулированием теплоносителя.

В результате проведенного энергоэффективного капремонта плата за отопление снизилась на 20,61% по отношению к 2018 году. Так, по итогам 2019 года была получена экономия по данной услуге в целом по дому в размере 392,37 тыс. рублей.

Часть затрат на оплату выполненных в ходе ремонта работ по энергосбережению и повышению энергоэффективности дома была возмещена из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В 2021 году эти средства по решению общего собрания собственников помещений были направлены на капремонт крыши и фасада здания.

Это стало положительным примером для жителей других домов муниципального образования. В 2021 году капремонт с применением энергосберегающих технологий был проведен еще в 4 домах Ижевска.

Напомним, Всероссийский конкурс по энергоэффективности и энергосбережению был организован в целях тиражирования лучших практик и разработок по применению энергосберегающих технологий. Организаторами мероприятия выступили Минстрой и Минэнерго России и госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку