В Ижевске началась подготовка к следующему отопительному сезону

Эти работы на улице Береговой и 50 лет Пионерии — часть самого объемного проекта реконструкции теплосетей в Ижевске в 2022 году. В микрорайоне заменят все сети от ЦТП — а это более 10 км трубопроводов. Работы здесь стартовали по концессионному соглашению с администрацией города. 

Ярослав Балобанов, заместитель директора Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс»:

У нас приоритет сейчас — тепловые сети, потому что никто зимой нам не даст их ремонтировать. А дальше смотрим. Экономия внутренняя. Разблокировка может быть каких-то позиций — мы в какой-то степени закупали импортное оборудование. Оно на тот момент было более надежным. Сейчас, конечно, будем искать варианты. Например, китайцы неплохо делать стали насосы и отечественные производители по тепло-обменному оборудованию нас устраивают.

В планах — заменить в Ижевске более 50 км теплосетей и модернизировать 5 муниципальных котельных. Несмотря на рост стоимости материалов, объемы реконструкции удается сохранить на уровне прошлого года. На протяжении последних лет планомерная работа по замене проблемных теплосетей в Ижевске уже дала свои плоды — за прошедшую зиму число повреждений снизилось на 5%. По этим показателям Удмуртский филиал один из лучших в компании «Т Плюс».

Андрей Вагнер, генеральный директор ПАО «Т Плюс»:

По результатам прошлого года у нас г.Ижевск по аварийности — у нас есть своя таблица рейтинговая — Ижевск сегодня в зеленой зоне. Там аварийность снижается.

Большие работы ведут энергетики и на генерирующем оборудовании. На Ижевской ТЭЦ-2 полностью обновляют оборудование четвертого энергоблока. Модернизация стартовала этой весной по правительственной программе ДПМ-2 и завершится до конца следующего года.

Тем не менее летнюю ремонтную компанию энергетики начинают в условиях колоссальной задолженности потребителей. За тепло, электричество и ГВС клиенты недоплатили более 5 миллиардов рублей. Основная часть — это УК и жители. С начала года в минус активное уходят бюджетные организации. Их просроченные долги превысили 200 млн. руб. На особом контроле энергетиков сейчас Камбарка.

Денис Детинкин, директор Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс»:

Там целый комплекс проблем, связанных с ЖКХ. С 13 года там идет циклическое банкротство. Компании муниципальные накапливают долг, не платят за электроэнергию. Появляется новая муниципальная компания, которая передает свое имущество, потом следующая. Есть недостаток в тарифе — не в полном объеме тариф покрывает все издержки.

Руководство «ЭнергосбыТ Плюс» направило Правительству Удмуртии свои предложения по выходу из сложившейся ситуации. Кроме того, компания просит выделить из республиканского бюджета субсидию, чтобы предприятия-банкроты смогли покрыть свои долги. Иначе штрафные санкции грозят уже самим энергетикам. 

Источник: Моя Удмуртия

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку