С 1 января меняется порядок для получения субсидии на оплату ЖКУ

С 1 января 2022 года меняется порядок для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь гражданину не требуется предоставлять справки об отсутствии задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги. То же касается компенсаций многодетным семьям произведенных расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.   

В Удмуртии при оплате жилищно-коммунальных услуг действуют меры поддержки граждан, которым в силу финансового состояния трудно платить за ЖКУ в полном размере. Собственники, чья плата за жилищно-коммунальные услуги превышает 22% совокупного дохода семьи, имеют право подать документы на начисление им ежемесячной субсидии на оплату ЖКУ. За 11 месяцев 2021 года такая субсидия была предоставлена 25,2 тысячам семей. 

 Стоит понимать, что, если у собственника за оплату жилищно-коммунальных услуг есть задолженность, подтвержденная судом, он не имеет право на получение субсидии.   

Оплатить жилищно-коммунальные услуги можно, не выходя из дома, через Государственную информационную систему ЖКХ. Для рассмотрения вопроса предоставления субсидии и компенсации можно обратиться с документами по предварительной записи в отделение МФЦ или через единый портал государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/  или региональный портал государственных услуг https://uslugi.udmurt.ru/, МФЦ лично, а также воспользовавшись услугой Почты России.

Источник: Известия. 

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку