Более 2 000 лифтам в МКД Удмуртии требуется срочная замена

Более 2 000 лифтам в МКД Удмуртии требуется срочная замена. В регионе в 2022 году продолжится действие республиканской программы по замене лифтового оборудования в многоэтажках. Об этом сообщается на сайте муниципалитета.

Жители могут принять участие в госпрограмме по модернизации и получить субсидии в размере 20% от стоимости работ. Другая программа, действующая в пилотном режиме в нынешнем году и предусматривающая субсидии из Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 50%, в 2022 году не предусмотрена.

«Действующим законодательством установлена дата 15 февраля 2025 года, это крайний срок, до которого должны быть заменены старые лифты, – прокомментировал председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты РФ Александр Евсеев. – Благодаря региональным мерам поддержки собственники, которые накапливают средства капремонта на специальном счете в банке, могут сократить расходы на эти цели. Но при существующих темпах замены лифтового оборудования в Удмуртии есть риск того, что будут остановлены лифты, проработавшие 25 лет, если собственники не успеют сменить их на новые».

Напомним, что в 2019-2020 годах с помощью господдержки были обновлены 145 лифтов, в 2021 году - более 80 лифтов. В программе могут принять участие лифты со сроком эксплуатации старше 25 лет.

Источник: Известия

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку