В ряде регионов с 1 июля тарифы на КУ вырастут на 6% и более

С 1 июля 2021 года произойдёт ежегодный рост тарифов на коммунальные услуги. Индекс повышения цен в зависимости от региона в среднем составит от 3,2% до 6,5%. Показатели в целом соответствуют установленным кабмином максимальным уровням повышения тарифов и прогнозам Минэкономразвития РФ.

Максимальные уровни повышения тарифов за коммунальные услуги на 2021 год установлены распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020 № 2827-р. На основании этого документа региональные власти утвердили предельные индексы повышения тарифов для муниципальных образований. Рост цен на КУ произойдёт традиционно с 1 июля 2021 года, и установленные цены на коммунальные ресурсы соответствуют указанным в документе индексам.

На 6,5% тарифы вырастут в Чечне, на 6,4% в Новгородской области, на 6,2% – в Севастополе и Крыму. Наименьшее повышение цен на коммунальные ресурсы будет в Мурманской области (3,2%).

Ранее Минэкономразвития РФ отметило, что в ближайшие два года индекс роста тарифов не превысит 4% в год в сферах тепло- и водоснабжения. В ряде случаев этот показатель может вырасти, например, при реализации программ по развитию и ремонту сетей, введении нормативов потребления или переходе к использованию альтернативных котельных.

Тарифы на коммунальные услуги регулируются государством, в то время как цены на жилищные услуги, содержание жилья в многоквартирных домах утверждают собственники помещений с учётом предложения управляющей организации. На одном из наших онлайн-семинаров мы обсудили нюансы этого процесса. Материалы с мероприятия вы найдёте по ссылке.

Источник: РосКвартал

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку