Типичные ошибки при оплате счетов ЖКХ

Оплата счетов за услуги ЖКХ – регулярная обязанность всех собственников жилья в России. Однако, в суете будней нетрудно запутаться в этом процессе. Какую платежку уже оплачивал? Приходила ли квитанция за этот месяц? Какую сумму платил в прошлый раз? Такие и многие другие вопросы всплывают в голове у человека, собравшегося оплатить коммуналку.

Наша гостья ижевчанка Ольга Сутеева уже много лет не только платит за услуги ЖКХ своей квартиры, но и помогает с этим своим пожилым родителям и родственникам мужа. Она рассказала нам о типичных ошибках, которые не следует допускать при оплате счетов ЖКХ.

Во-первых, необходимо точно фиксировать показания счетчиков и передавать их в расчетный центр или через личные кабинеты поставщиков услуг. Если этого не делать, то оплату могут посчитать по нормативу, что значительно дороже, советует Ольга. Только перед отправкой обязательно перепроверьте все цифры – если указать слишком большие показания, например, в спешке или из-за плохого зрения, то добиться перерасчета будет очень не просто.

Во-вторых, когда вы получаете квитанции, надо сразу смотреть, вам ли они адресованы. Почтальоны – тоже люди, они могут перепутать квитанции или чужая квитанция может провалиться в ваш ящик из ящика сверху. Если оплатить, не глядя, предупреждает Ольга, то деньги уйдут чужим людям. При этом вы успокоитесь, а ошибку обнаружите в лучшем случае через месяц. Один раз так произошло с моей соседкой – и она приходила ко мне советоваться, как поступить.

В-третьих, бывает так, что по разным причинам в квитанциях приходят неправильные показания счетчиков. Это тоже надо проверять. Переплату должны вернуть, но делают это неохотно. Приходится тратить время и нервы.

И последнее – как оплачивать?

Ольга рекомендует совершать коммунальные платежи через интернет-банк. Прежде всего, это удобно, считает наша героиня. Так не придется тратить время в очередях расчетных центров или офисах поставщиков услуг. Комиссия при этом, как правило, минимальна, но зато легко поднять историю всех операций и посмотреть, сколько и в каком месяце вы перечисляли.

Источник: Удмуртия

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку