Индексация тарифов на коммунальные услуги в Ижевске не превысит 8%

Тарифы на коммунальные услуги в Ижевске планируют увеличить с 1 июля 2021 года. Данное решение депутаты согласовали на второй очередной сессии Гордумы.

По предварительным расчетам, максимальное изменение платы граждан за коммунальные услуги, которые проживают в квартирах без приборов учета и платят по нормативу, может составить 9,5%. Такой рост коснется 65 семей

Минимальное изменение тарифа составить 6,3%. Уровень индексации тарифов на услуги ЖКХ для большинства горожан не превысит 8%.

Повышение тарифа позволит модернизировать Ижводоканал. Сейчас износ сетей около 60%, ежегодно происходит более 500 аварий. Также в следующем году направят порядка 459 млн рублей на реализацию инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения.

Ижводоканал помимо тарифной составляющей привлекает на развитие своей инфраструктуры дополнительные средства, участвуя в государственных программах и федеральных проектах. В 2021 году будем подавать заявку на включение в программу «Чистая вода». Есть еще ряд проектов по развитию городской коммунальной инфраструктуры, которые планируется реализовать за счет средств федерального бюджета

Дмитрий Сурнин, министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии

Семьи, где расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода, могут воспользоваться дополнительными мерами поддержки.

Напомним, с 1 июля 2020 года тариф на холодное водоснабжение в Ижевске повысили на 30%.

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку