Меры поддержки по оплате услуг ЖКХ

Пресс-служба правительства УР со ссылкой на министра строительства Удмуртии Дмитрия Сурнина сообщает, что республика направит 645 млн рублей на меры поддержки населения по оплате услуг ЖКХ.

Данные денежные средства направят на субсидии семьям, чьи ежемесячные платы за коммунальные услуги превышают 22% совокупного дохода семьи. Для расчёта суммы и субсидии необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства.

За первое полугодие 2020 года субсидию получила 21 тысяча семей на общую сумму 257 млн руб.

Ещё одной мерой социальной поддержки — 30-процентная компенсация платы за коммунальные услуги многодетным семьям. За 6 месяцев ею воспользовались 8 тысяч семей на общую сумму 70 млн рублей.

В период самоизоляции для многодетных семей была предусмотрена новая мера поддержки в виде предоставления компенсации без предоставления подтверждающих документов об оплате. На данный момент компенсация предоставляется уже по обычной схеме.

Помимо этого Правительство Удмуртии приняло решение оплатить коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт за апрель 2020 года семьям с детьми, чей доход из-за ситуации с коронавирусом существенно снизился. На эти цели в региональном бюджете предусмотрели 32,5 млн рублей. Заявление на предоставление единовременной меры поддержки подали 607 человек.

Напомним, что с 1 июля в Удмуртии изменились тарифы на ЖКУ в среднем на 4%.

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку