Жителей Удмуртии переведут на "умные" счетчики: что нужно знать?

С 1 июля 2020 года всех жителей многоквартирных домов освободили от обязанности устанавливать, заменять и проверять счетчики на электричество. Вместо жителей этим теперь будет заниматься «Энергосбыт Плюс», компания установит «умные» приборы, которые сами будут предавать показания счетчиков раз в месяц.

Компания «Энергосбыт Плюс» является гарантирующим поставщиком электричества в Удмуртии, поэтому и возьмет на себя все обязанности по работе с приборами учета. Менять старые счетчики на "умные" будут бесплатно и постепенно, по мере необходимости замены старых приборов. "Умные" счетчики сами будут передавать показания постащику, будут защищены от стороннего вмешательства.

Кроме того, «Энергосбыт Плюс» сможет удаленно контролировать потребление электричества и качество поставки. Если прибор сломается, выставлять счета будут по средним показаниям. О поломках нужно будет сразу сообщить поставщику.

Для установки "умного" счетчика нужно:

  • Подать заявление через личный кабинет "Энергосбыта", офис компании, контактный центр или через систему ГИС ЖКХ;
  • В течение 6 месяцев после подачи заявления придут специалисты и установят прибор.

Если по прошествии времени прибор не был установлен, то можно написать претензию. Поставщик будет обязан сделать скидку 20% на электроэнергию за каждый месяц. Через четыре месяца после написания претензии скидка составит 40% за каждый месяц, пока не установят прибор.

Умные счетчики будут устанавливать в определенных случаях:

  • не отображаются результаты измерений;
  • нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки;
  • механического повреждения прибора учета;
  • превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
  • истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку