Электросетевые компании начнут устанавливать счетчики в домах за свой счет

Электросетевые компании и гарантирующие поставщики с 1 июля начнут устанавливать прибора учета потребления электроэнергии за свой счет.

Федеральном закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" от 27 декабря 2018 № 522-ФЗ освобождает потребителей от обязанности за свой счет покупать электросчетчики и платить за их установку. Также с потребителя снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности.

Ответственность за приборы учета электроэнергии перейдет к энергетическим компаниям - гарантирующим поставщикам во многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями, к которым в том числе относятся потребители в частной жилой застройке.

Начиная с 1 июля поэтапно страна будет переходить на "умные" приборы учета, которые сами с помощью встроенного модема смогут передавать показания поставщику.

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку