Качество воды в Ижевске: как ее обеззараживают и что планируют сделать для улучшения

Вода в пруду отличается по качеству от воды в Каме?  

У части жителей Ижевска есть такой стереотип: камская вода лучше прудовой. 

 «Раньше, особенно летом, от прудовой воды шел специфический запах. Эта проблема до сих пор сохраняется?» – спрашивает Екатерина.  

Дмитрий Муханов отметил, что в начале нулевых такая проблема действительно была. Однако сейчас ситуация изменилась. На «Ижводоканале» была проделана большая работа. Провели научные исследования и на их основе разработали технологию, которая позволяет качественно очищать прудовую воду летом, когда она цветет. Потому никакого специфического запаха больше нет. 

Да, это требует денег, поэтому летом стараются больше воды для потребителей забирать из Камы – так экономнее. 

«Зимой исходная вода чище, весной качество ухудшается. Конечно, нам приходится тратить больше сил, чтобы довести ресурс до нормативного состояния. В любом случае в распределительной сети все соответствует требованиям СанПин», – рассказал во время трансляции Дмитрий Муханов. 

Он добавил, что можно спокойно пить воду из-под крана, потому что на предприятии ее качественно обрабатывают. Но есть нюанс: «Ижводоканал» отвечает за качество ресурса только до стены дома. Внутри помещения это уже забота управляющей компании, и здесь могут возникнуть проблемы. Если у вас, например, из холодного крана течет вода тепленькая, или мутная, или со слизью – обращайтесь в УК или ТСЖ. 

Для улучшения качества ресурса «Ижводоканал» проводит масштабные программы. В их рамках в обновление оборудования вкладывают существенные суммы. В прошлом году возникли сложности из-за санкций, но тем не менее удалось провести ремонты и модернизацию на 439 млн рублей.  

Будут ли перекопы летом? 

Будут, но не много. Дело в том, что основные работы предприятие проводит методом санации, то есть без раскопок. Земляные работы могут быть только на участках, где проложат сети, например, к новым домам.  Но главное, что «Ижводоканал» продолжит работать над обновлением систем, таким образом будет меньше порывов, аварий, улучшится качество воды.

В этом году планируют: 

  • завершить строительство сооружения повторного использования промывных вод на станции «Кама – Ижевск». Промывные воды – это ресурс, который предназначен для очистки систем «Ижводоканала». После использования он просто уходит в природу в огромном количестве, что неэкономно. Сейчас эту воду будут обрабатывать и заново использовать. Польза для экологии? Безусловно! 
  • закончить строительство цеха по производству гипохлорита натрия на станции подготовки воды «Пруд – Ижевск». Сейчас на станции в черте города используют хлор – опасный реагент, а ведь был прецедент с его утечкой. Гипохлорит натрия в случае аварии не покинет территорию предприятия. 

Эти работы проводят в рамках инвестиционной программы. 

Часть проектов реализуют благодаря поддержке Фонда развития территорий. Работы происходят за счет заемных средств Фонда. На этот год запланировано: 

  • отремонтировать напорную канализацию на набережной, которая находится в плохом состоянии (начали еще в прошлом году);
  • модернизировать две насосные станции и заменить оборудование на энергоэффективное. Это поможет уменьшить количество повреждений на сетях;  
  • обновить водоводы «Кама – Ижевск», по которым ресурс поступает в город. Там есть проблемный участок. Работы на нем закончат в следующем году.   

Также в 2023 году начнут разрабатывать проектно-сметную документацию для реконструкции очистных сооружений канализации. 

«Проект очень важен для нас и всего города. Объект находится на Сарапульском тракте, куда собираются стоки со всего Ижевска. Это огромное количество – примерно 150 тысяч кубометров в сутки. Далее они перерабатываются очистными сооружениями и сбрасываются в реку Иж. Участок работает с 1974 года, и технологии сейчас не настолько эффективны в очистке», – пояснил Дмитрий Муханов. 

Проект пройдет экспертизу, в том числе экологическую, и в 2024 году планируют приступить к реализации.     

Вижу открытый люк, что делать?

В «Ижводоканал» постоянно приходят сообщения о различных происшествиях: то люк открыт, то порыв произошел на сетях. Бывает, эти обращения отправляют не по адресу: в городе много и других организаций. Тем не менее, даже если открыт «чужой» люк, «Ижводоканал» старается его хотя бы оградить, чтобы не произошел несчастный случай. На «свои» происшествия реагируют сразу.     

«Стараемся реагировать оперативно, потому что утечка – это наши же внутренние потери. Но я хочу обратиться к жителям города: не всегда получается сделать это быстро. Либо люки колодцев зимой бывают завалены большим количеством снега, и чтобы добраться до запорной арматуры, необходимо провести большую работу. Бывает, что люди оставляют автомобили, и чтобы найти владельца, требуется время. Поэтому я прошу отнестись с пониманием», – высказался Дмитрий Муханов.

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку