Есть вопрос: когда в Ижевске отключат отопление?

На фоне аномально теплой для начала апреля погоды жители столицы Удмуртии раньше обычного начали задаваться сезонным вопросом о сроках отключения отопления.

«На улице уже очень тепло, а батареи дома горячие, как в январе. Специально усиленно топят, чтобы счета побольше выставить?», - спрашивает читательница Евгения.

По регламентам отопительный сезон в Ижевске завершается по истечении пяти дней, когда среднесуточная температура наружного воздуха будет выше +8°С, рассказала во время ЖКХ-марафона «Комсомолки» руководитель тепловой инспекции ПАО «Т Плюс» Екатерина Гмыря. Как правило, происходит это в начале мая.

Жильцы могут отключить тепло раньше, решив это на общедомовом собрании. Однако на практике это довольно долго и сложно.

«Для проведения собрания нужно уведомить собственников за десять дней, а потом еще месяц понадобится на реализацию решения. Собрать нужное количество голосов очень сложно. К тому же, пока пройдет время, отопительный сезон уже закончится», – рассказал председатель «Объединения советов домов Удмуртии», член Общественной палаты России Александр Евсеев. 

Кроме того, в большинстве ижевских многоэтажек отключить тепло раньше нет возможности чисто технически, так как они подключены к транзитным сетям, от которых питаются другие дома, школы, садики и т.д. 

Другое дело – дома с собственными котельными. Здесь закон этот вопрос четко не регулирует. 

«Это могут сделать просто по результатам опроса в чате дома или даже по заявлению одного собственника», – добавил Александр Евсеев.  

Добавим, что после трех жарких дней, когда среднесуточная температура воздуха превышала норму на 8°С (3-5 апреля), в Ижевске заметно похолодает. По прогнозам Росгидрометцентра, в ближайшие ночи столбик термометра будет опускать ниже 0°С, в дневные часы – не выше +10°С. 

Так что отключать батареи пока все же рановато.

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку