Возврат за излишнее тепло: как можно получить деньги за перетоп в квартире

Да, мы перешли на фактическую оплату за отопление. Не раз писали, как сэкономить, чтобы и тепло в квартире было, и на финансах сильно не отражалось. А если топят так, что окна нараспашку даже в самые лютые морозы, или наоборот, на улице +3 градуса, а в квартире «Арктика»? В общем, рассказываем, как вернуть деньги, если у вас слишком хорошо топят в квартире. 

Одни в майках, другие в фуфайках 

Без названия (1).png

 Вы, скорее всего, могли замечать, находясь в гостях, что в квартире намного жарче, чем у вас. И пока вы ходите по дому в двух парах носков и кофтах, другие же не упустят возможности проветрить помещение. Вообще есть нормативы: минимальная температура в квартире должна быть +20°С (+22°С для угловых помещений), максимальная – от +24° до +26°С соответственно. 

Определить температуру в комнате можно самостоятельно с помощью термометра. Если показатель выше нормы, то это повод обратиться к коммунальщикам.

«Перетоп считается некачественно оказанной коммунальной услугой. В таком случае стоит зафиксировать факт и требовать перерасчета оплаты за отопление. Но механизм очень сложный», – прокомментировал Александр Евсеев, председатель «Объединения советов домов Удмуртии» и член Общественной палаты России.

УК в помощь

Обращаться с проблемой перетопа нужно в управляющую компанию дома. В течение двух часов специалисты обязаны выйти в вашу квартиру и провести замеры температуры. 

Управляющая компания должна выявить проблему и устранить ее. После этого «управляйка» составляет еще один акт. И только после этого вычисляется перерасчет, и то по сложной формуле. Вот только такие труды по большей части бывают совсем невыгодными.

УК не помогла, что делать?

Если на вашу проблему не откликнулась управляющая компания, можно обратиться в надзорные органы, которые контролируют деятельность управляйки.

«Управление ЖКХ может вмешаться в ситуацию и заставить ответственных выполнить необходимые работы», – рассказал в эфире радио «Адам» (104.5 FM, 12+) Максим Ленков, руководитель управления продаж физическим лицам ПАО «Т Плюс».

Еще одним выходом станет обращение в ресурсоснабжающую организацию.

Сделать все самому

Да, составить акт о перетопе можно и самостоятельно. Для этого нужно позвонить в УК и обязательно спросить номер заявки. 

Прошло 2 часа, а никто так и не пришел? Тогда позовите соседей и председателя совета дома, чтобы зафиксировать повышенную температуру в квартире.

Далее по списку:

  • составляем акт;
  • указываем номер заявки;
  • подписываем документ вместе со свидетелями;
  • относим его или в УК, или в ресурсоснабжающую организацию;
  • требуем перерасчет.

Решение проблемы

Чтобы больше не мучаться от жары или от холода в квартире, можно установить систему погодного регулирования в доме. Тогда температура уже будет подстраиваться под самую «комфортную» для проживания. Примером такого дома является одна из хрущевок на улице Карла Маркса.

«Дом находится в непосредственной близи от городской котельной, и в связи с этим в квартирах у жителей дома было очень жарко. Были даже случаи, когда одеялами накрывали батареи, окна постоянно держали открытыми. А как результат этого всего – круглые суммы в платежках», – говорит председатель совета дома Сергей Мирошниченко. 

Тогда жители дома и узнали, что с помощью такой системы  регулирования можно решить проблему. Чтобы собрать нужную сумму, в этом доме деньги перевели со счета текущего ремонта на капитальный. 

Чтобы решение было принято, на собрании должно проголосовать 2/3 собственников. После жильцы нашли подрядчика и установили систему погодного регулирования в доме за 450 тыс. рублей. Да, сумма немаленькая, но зато теперь в их платежках нет лишних нулей.

«В первый год мы сэкономили 150 тысяч рублей. Затем в 2022 году сравнивали данные с соседним домом – он такой же по конструкции. У нас получилось на 150 Гкал меньше, чем у них», – рассказал председатель совета дома. 

Собственники уверены, что система погодного регулирования существенно помогает экономить.

Но не только с помощью этого можно сделать дом энергоэффективным. Что нужно для достижения качественного результата, мы рассказали здесь.

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку