Жители Ижевска могут протестировать сайт платных парковок

Сайт, через который можно оплачивать платные парковочные места в центре Ижевска, заработал. И автомобилисты столицы Удмуртии могут протестировать его работу.

Напомним, что с 1 февраля в городе в этом году заработает 15 платных парковок на 230 машиномест. Оборудовали их на улицах Красногеройской, Пушкинской и Красной. Соответствующие дорожные знаки появились еще в середине декабря 2022 года.

Оплату можно произвести через мобильное приложение, по смс или на сайте парковок. Непосредственно оплату производить не рекомендуется, но зарегистрироваться на сайте и ознакомиться со всеми возможностями личного кабинета уже можно. Отметим, с 1 февраля платные парковки будут работать в штатном (платном) режиме. Стоимость одного часа на одно авто в Ижевске составит 35 рублей. 

Платными парковки будут только в будни с 8 до 20 часов. Вечером и ночью, а также в выходные и праздничные дни парковаться здесь можно будет бесплатно.

Бесплатными будут и первые 15 минут – за это время можно будет высадить пассажира, например, или быстро забежать в расположенный рядом магазин. Если машина стоит дольше, придется платить. Неоплата за пользование платным парковочным местом грозит штрафом: 2500 рублей.

Фиксировать нарушения будет система фото и видеофиксации, установленная на самих парковках или на специальном автомобиле, последний уже курсирует по улицам Ижевска в тестовом режиме, он также будет фиксировать нарушения правил дорожного движения.  

Бесплатно во всех городах с платными парковками размещаются автомобили экстренных служб, людей с ограниченными возможностями здоровья и электромобили.

На сегодняшний день уже более 40 городов России внедрили систему платных парковок. Для сравнения: в Казани цена варьируется от 30 до 70 рублей (чем ближе к центру, тем дороже). Проект работает с 2015 года, и количество мест на платных муниципальных парковках за эти годы увеличилось более чем в 2 раза. Условия размещения и оплаты не отличаются от тех, что будут действовать в Ижевске. Даже сумма штрафа составляет 2500 рублей, а вот за парковку авто на местах, предназначенных для машин инвалидов, придется заплатить от 3000 до 5000 рублей. 

В Воронеже проект действует с 2018 года. Парковка стоит 40 рублей в час, вот только бесплатный период в этом городе составляет 10 минут. За несвоевременную оплату нужно будет заплатить штраф 1500 рублей. 

В Белгороде припарковаться можно за  30 рублей в час. Проект реализуется с 2014 года. Штраф за неуплату меньше, чем в Ижевске, – всего 1500 рублей. 

В Екатеринбурге – 30 рублей в час. Система работает с 2014 года и предусматривает 2600 машиномест. Остановиться бесплатно для высадки пассажира можно только на 10 минут, потом придется раскошелиться. Плата взимается круглосуточно, в выходные и в будни. Штраф в этом городе за неоплату составляет от 1000 до 3000 рублей. Бесплатно могут парковать авто только инвалиды. 

В Туле за машиноместо с 2015 года нужно заплатить 40 рублей в час. На одной из парковок действуют особые правила: первые три часа бесплатно, а затем – 100 рублей в час.

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку