Индивидуальные счетчики учета тепла: помогут ли приборы платить меньше за отопление

С осени прошлого года все жители многоквартирных домов Ижевска платят за отопление по факту. Кажется, что схема относительно проста: чем холоднее на улице, тем больше цифры на оплату в платежках. Летом, к слову, платить за отопление мы вообще не будем. Меж тем, многие задумались, а как же можно сэкономить, тем более, что зимой сумма за потребление тепла у некоторых выросла в несколько раз. У кого-то стоят счетчики, но как ими пользоваться?  А если есть регулятор, и он на минимуме, а сосед мерзнет, и батареи шпарят на всю – я буду за него платить?  Вместе с председателем «Объединения советов домов Удмуртии», членом комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Александром Евсеевым IZHLIFE нашел ответы. 

Какие счетчики учета тепла бывают?

Есть дома без счетчиков отопления, где есть только общедомовые приборы учета, а также дома с общедомовыми и индивидуальными приборами. В каждом есть нюансы.

В первом случае плата начисляется по нормативу, который устанавливает правительство региона. То есть восемь месяцев потребитель платит равную сумму. Когда подача тепла прекращается, оплачивать уже ничего не нужно.

Во второй категории домов – в основном это здания старого жилого фонда с вертикальной разводкой – считается, сколько дом в общей сложности потребил тепла. Затем эта цифра делится между всеми жителями в зависимости от площади квартир. Соответственно, чем больше квартира, тем больше заплатит собственник.

И наконец, дома, где есть и общедомовой, и индивидуальный счетчики. Чаще всего это новостройки, где горизонтальная разводка. Первый счетчик фиксирует, сколько дом потребил отопления в общем, индивидуальный – сколько конкретная квартира.

Индивидуальный счетчик есть, а плачу по общедомовому, как так? 

Давайте разберемся. Вы живете в относительно новом доме, и счетчик на батарее есть, но не факт, что он работает. Одна наша читательница столкнулась как раз с такой ситуацией. На батарее есть прибор от застройщика, но он не функционирует. Более того, когда жители хотели его подключить, выяснилось, что сделать этого нельзя – в доме вертикальная разводка.

Оказывается, иногда счетчики в новостройках действительно стоят, но они бесполезны: застройщики зачем-то ставят их при вертикальной разводке, хотя с ней пользоваться индивидуальными приборами технически невозможно. 

Еще бывают случаи, что жители путают регулятор тепла и счетчики. Понятно, что с помощью распределителя вы можете только контролировать температуру внутри квартиры: жарко – убавили, холодно – прибавили. На сумму за отопление в платежках этот прибор практически не влияет. Но если у вас есть терпение, то вот совет от члена комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Александра Евсеева:

«Есть свои нюансы начисления по распределителям. Если начисления производятся по ним, этой работой занимается совет дома. Важно, что ими должны быть оборудованы не менее 50% квартир. Также у собственника должен быть подписанный акт ввода в эксплуатацию. Эти приборы считают потребление тепла не в гигакалориях, а в доле от общего потребления. Там сложная переводная формула. Я бы не рекомендовал пользоваться столь сложными схемами начисления», – прокомментировал эксперт.

Индивидуальный счетчик отопления есть, и в доме разводка горизонтальная: как сэкономить?  

Все сошлось: индивидуальный счетчик стоит, горизонтальная разводка в доме есть. В первую очередь проверьте: прибор должен быть опломбирован, введен в эксплуатацию, акты переданы в теплоснабжающую организацию. Также должна быть актуальная поверка, иначе показания не будут принимать.

Далее. Регулятор на батарее стоит на минимуме, счетчик фиксирует потребленное вами тепло, но оказывается, вы все еще не экономите. Все потому, что любой собственник платит не только за отопление в квартире, мы оплачиваем и отопление на общедомовых территориях: лестничные пролеты, подвалы и т. д. Эта сумма распределяется между всеми жильцами дома вне зависимости от площади квартиры. 

А еще есть те, кто не подает показания индивидуальных счетчиков, это, в свою очередь, повлияет на сумму за отопление в платежках всех жильцов и не в сторону уменьшения. Отчитываться за потребленное тепло должны все собственники – это требование ресурсоснабжающих организаций. Иначе неучтенные личные гигакалории считаются как общедомовые.  Платят, соответственно, «за того парня» все остальные жильцы.

«Организовать стопроцентную передачу можно. Этим могут заниматься председатель совета дома или совет дома. Также к такой работе можно привлечь управляющую компанию, но за дополнительную плату. Третий вариант – оборудовать счетчики системой передачи данных, но это тоже расходы», – говорит Александр Евсеев, председатель «Объединения советов домов Удмуртии».    

В общем, сэкономить с индивидуальными счетчиками учета тепла можно. Но для этого надо будет проделать не одну манипуляцию, но самое сложное, пожалуй, – организовать соседей. 

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку