Глава Удмуртской Республики призвал надзорные органы держать на контроле своевременность и качество очистки придомовых территорий

«Эта ночь и последующие сутки-двое будут очень сложными. У нас прошлым вечером был и снег, и дождь. Сейчас утром нулевая температура. К вечеру будет уже мороз. Максимальная концентрация. Все силы направить на расчистку и уборку снега, чтобы обеспечить безопасность. Не только на дорогах, но и на тротуарах. У меня большая просьба и к депутатам Государственного совета и ко всем коллегам-главам районов и городов - совместно с Жилищной инспекцией проинспектировать. И постоянно эту работу делать. Я вижу уже улицы, адреса, где управляющие компании не шевелятся. И делайте, пожалуйста, рейтинг, чтобы потом можно было аргументировано доводить до людей, почему у них так. Пусть меняют управляющую компанию» - добавил глава региона

РЕЙТИНГ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ПО УБОРКЕ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ СОСТАВЯТ В УДМУРТИИ 

Уже сейчас государственные и муниципальные жилищные инспекторы проводят выездные обследования придомовых территорий многоквартирных домов на предмет соблюдения управляющими организациями и ТСЖ обязательных требований по очистке придомовой территории от снега и льда, а также очистке кровель и козырьков, удалению наледи, снега и сосулек с карнизов, балконов и лоджий.

За период с 12 по 19 декабря 2022 года на «горячую линию» Жилищной инспекции поступило 43 обращения с жалобами на уборку снега на придомовых территориях многоквартирных домов. Информация оперативно отрабатывается во взаимодействии с ответственными лицами в управляющих организациях и ТСЖ.

Жилищные инспекторы на минувшей неделе совершили выездные обследования 135 многоквартирных домов и придомовых территорий. Более чем в половине случаев выявлены нарушения требований к содержанию придомовых территорий и крыш МКД.  По 76 фактам выявленных нарушений в отношении управляющий организаций и ТСЖ выданы предостережения, в последующем будет решаться вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

«Содержать дворы и улицы в порядке в такую снежную зиму непросто. Активисты «Молодой Гвардии Единой России» на постоянно основе выезжают на помощь одиноким пожилым людям, пенсионерам, жителям с ограниченными возможностями здоровья, семьям мобилизованных, - рассказал руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в Удмуртии, депутат Государственного Совета республики Вячеслав Девятов. - В начале минувшей недели с ребятами выезжали сразу по нескольким адресам. Своевременная и качественная уборка снега актуальна не только для жителей частных дворов, но и для жителей многоквартирных домов. Коммунальные службы обязаны оперативно убирать снег за 3—12 часов, устранять гололед на проезжей части за 4—12 часов, а на тротуарах и пешеходных дорожках — за 12—24 часа. К сожалению, как я лично наблюдаю, не все управляющие компании добросовестно исполняют свои функции, от чего страдают горожане. Снег во дворах накапливается, превращается в огромную рыхлую непроходимую массу. По таким дорогам сложно пешком пройти, не говоря уже о том, как пройти с коляской, детскими санками или проехать на машине. Сегодня с активистами «Молодой Гвардии Единой России» проедемся по дворам Ижевска, оценим обстановку, составим список дворов, где ситуация обстоит неудовлетворительно, и управляющих компаний, которые некачественно выполняют свои обязанности. Итоги мониторинга выложу у себя в социальных сетях». 

Обращения по некачественной уборке снега во дворах также регулярно поступают депутатам «Единой России» в их личных аккаунтах в социальных сетях и в общественные приемные. Вся информация оперативно передается с надзорные органы.

          В ближайшие дни Жилищная инспекция Главного управления по государственному надзору Удмуртской Республики рекомендует гражданам быть особенно внимательными. При движении по улицам держаться подальше от домов с нависающими сосульками и снегом, не парковать вблизи автотранспорт. При наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другой дорогой.

По фактам отсутствия снегоуборки придомовых территорий, очистки кровель многоквартирных домов гражданам в первую очередь необходимо обратиться в управляющую организацию, ТСЖ (ТСН) либо обслуживающую организацию.

Если данные организации не реагируют на требования собственников, граждане могут обратиться с заявлениями в Жилищную инспекцию Главного управления по государственному надзору УР либо в городскую (районную) администрацию, а также на горячую линию Жилищной инспекции 271-911.

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку