Горячую воду у должников начнут отключать в Удмуртии

Со следующего года у должников в Удмуртии станут отключать горячую воду. Это крайняя мера воздействия, которую уже применяют в Свердловской области. Как происходит механика отключения, подробно рассказала замруководителя центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» Свердловской области Ольга Волкова.

Проще всего такую меру воздействия применить в новостройках, где счетчики находятся в подъезде. Специалист приходит вместе с представителем управляющей компании в дом, перекрывает вентиль у счетчика и накладывает на него пломбу. После этого должники быстро рассчитываются.

«У нас был случай, что в одном доме человек купил семь квартир, сдавал их в аренду, но не платил по счетам, потому что забыл. Как только отключили ресурс, он погасил задолженность», – рассказывает Ольга Волкова.

Также перекрыть горячую воду можно в квартирах старых домов, где счетчики находятся в квартирах. Но для этого нужно решение суда и присутствие судебных приставов. Перекрытие происходит по той же схеме: у счетчика перекрывают и пломбируют вентиль.

Но отключение горячей воды является крайней мерой воздействия на должников. Ее могут применить, если оплата не поступает два месяца и более.

«Сначала мы, безусловно, уведомляем, что есть большая задолженность. Происходят звонки, СМС-информирование, уведомления в квитанции. Мы всеми способами информируем должника, что ему необходимо погасить задолженность или составить договор о реструктуризации долга. Мы всегда идем на какие-то уступки, чтобы не допустить крайней меры. Но если должник не выходит с нами на связь, игнорирует все уведомления, письма, звонки, мы вынуждены приступить к ограничениям», – рассказала Ольга Волкова.

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку