В Ижевске с 1 июля 2023 года изменится стоимость услуг водоснабжения и водоотведения

В Ижевске с 1 июля 2023 года изменится стоимость услуг водоснабжения и водоотведения, сообщается на сайте администрации города. 

Предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги на следующий год были согласованы на очередной сессии Городской думы Ижевска. 

С 1 июля 2023 года в Ижевске будут установлены предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, которые превышают индекс по субъекту Российской Федерации, установленный Правительством РФ. 

Планируемое повышение тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения на 10% позволит «Ижводоканалу» продолжить реализацию своей инвестиционной программы. Окончательные тарифы утвердит Министерство строительства, ЖКХ и энергетики УР в декабре этого года. 

По предварительным расчетам, максимальное изменение платы для граждан, которые вчетвером проживают в однокомнатной квартире без приборов учета и платят по нормативу, с 1 июля 2023 года может составить 10,1%. В среднем, уровень индексации тарифов на коммунальные услуги для горожан не превысит 7,5%. 

В настоящее время износ сетей составляет более 60%. В 2023 году в рамках инвестпрограммы запланированы мероприятия на общую сумму 1042 млн рублей, из них 869 млн - тарифный источник и 173 млн - привлеченные бюджетные средства. В перечне мероприятий: строительство системы водоснабжения мкрн Люлли, реконструкция энергохозяйства станции подготовки воды «Пруд-Ижевск», модернизация водопровода по ул. Удмуртской (от Воткинского шоссе до ул. Смоленской), завершение строительства цеха по производству, хранению и дозированию низкоконцентрированного гипохлорита натрия на станции подготовки воды «Пруд-Ижевск», модернизация вторичных отстойников на очистных сооружениях канализации, проведение работ по реконструкции Северо-Восточного коллектора канализации и другие мероприятия. 

В Ижевске совокупный уровень тарифа составляет 59,03 рублей за куб. м, это ниже, чем в Воткинске, Сарапуле и Глазове. Для сравнения тарифы в других регионах - в Перми - 62,07 рубля за куб. м, в Уфе - 59,33 рубля за куб. м, в Самаре - 58,82 рубля за куб. м.

Источник: Известия.  

Будте в курсе свежих новостей, подпишитесь на рассылку